Имеет ли силу договор об аренде квартиры, которая находится на обременении у банка, но арендодатель соврал об этом?

Квартира в состоянии ниже среднего - требуется ремонт. Арендодателем выступила мать собственника, при заключении договора внесла свои паспортные данные и не было никакой доверенности от собственника. Так же в договоре арендодатель подчеркнул, что квартира не находится в залоге, а позже выяснилось, что она в обременении у банка (в ипотеку). На словах договорились, что делаю ремонт в счет арендной платы, но арендодатель и собственник стали звонить и говорить, что делайте ремонт сначала в ванной комнате, потом вычтем с арендной платы. Вообще не согласен платить им за 1 месяц из-за всех их начальных обещаний и недостоверной информации. Хочу съехать не заплатив. Договор имеет юридическую силу? Вправе они взыскать задолженность за 1 месяц 12 000 рублей по договору?

, Я, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Арендодателем выступила мать собственника, при заключении договора внесла свои паспортные данные и не было никакой доверенности от собственника.
Кирилл

В таком случае никаких обязанностей для собственника квартиры этот договор не несёт, так как он свою мать на сдачу квартиры в аренду не уполномочивал. И он сможет выселить Вас из квартиры.

На словах договорились, что делаю ремонт в счет арендной платы
Кирилл

Об этом договариваются письменно, устные договоренности юридически несостоятельны.

Вправе они взыскать задолженность за 1 месяц 12 000 рублей по договору?
Кирилл

В судебном порядке.

Договор имеет юридическую силу?
Кирилл

Если собственник его одобрит.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1.
При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при
превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в
интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый)
впоследствии не одобрит данную сделку.

Я
Клиент, г. Москва

Спасибо, что ответили! Скажите, а договор считается действительным? Ведь заключал договор не собственник и квартира находится в обременении у банка (имеют ли право сдавать квартиру?) Просто немного не понял, разъясните, пожалуйста.

Уважаемый Кирилл!

квартира находится в обременении у банка (имеют ли право сдавать квартиру?)
Кирилл

Они не имеют право продавать квартиру, или дарить её, то есть осуществлять сделки, влекущие перемену собственника.

а договор считается действительным?
Кирилл

Да, пока он никем не оспорен.