8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб несовершеннолетнему ребёнку, нанесенный моей несовершеннолетней дочерью.

Здравствуйте. Такая ситуация: в октябре 2015 года, мою несовершеннолетнюю дочь (10 лет) , обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью 13 летнему мальчику( якобы ,она ударила его коленом в низ живота ,в результате чего у него порвалась брзжейка тонкого кишечника и была произведена операция). Приходили со мной говорили ,я ,естественно, ничего не знаю. Ребёнок мой не помнит момент удара, саму ситуацию не помнит, но женщина ( по делам несовершеннолетних) настояла ,что это она ударила,мол подпишите. Я подписываю, так как плохо мне стало, я на последнем месяце беременности была и просто не выдержали нервы. Ребёнка без моего ведома допрашивали в школе, потом привезли домой , она что то подписывала и бабушка подписала . Свидетелей нет, кроме показвний самого мальчика. Была у меня смс от него в тот же день ( когда его якобы ударили) ,где он просил ,чтоб я разрешила дочери выйти на этаж ,чтоб он отдал ей кольцо, аримерно в то же время ,когда по показаниям она его била. Но ударила она его ,как он сказал на улице ,когда она с братом гуляла.И теперь ,через год ,приходит повестка в суд .Та сторона ,в лице бабушки, подала на моральный ущерб в размере 200000. Знаю ,что с мальчиком всё впорядке,они переписывались с дочерью, да и со мной тоже. Бабушка приходила до этого, весной просила ,чтоб я ей 50000 выплатила ,якобы на уплату кредитов, я отказала, и вот она подала в суд. Пришли бумаги по почте, что в уголовном деле было отказано ,оказывается и уголовное дело завести хотели ещё в прошлом году. Опять же ,меня об этом не оповещали. Вот даже и не знаю ,что делать . Мои действия?

Показать полностью
, Евгения, г. Партизанск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае действительно при чинен моральный вред (физические страдания), но его размер завышен.

Реально он будет не более 20-30 тыс. На это Вам так же в суде следует указывать, что размер ущерба ничем не подтвержден.
После вынесения решения, можете просить о его рассрочке или отсрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
1
0
1
0
Андрей Вертипрахов
Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, ответчиками по данному делу кого привлекают? Вас? По поводу отказа в возбуждении уголовного дела, в нем было указание только на возраст в качестве причины отказа?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Партизанск

Здравствуйте. Ответчик-я , т.к. за ребёнка я отвечаю. Отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ,предусмотренного ч,1 ст.111 УК РФ в отношении дочери моей ( имя фамилия) по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ , в связи с отсутствием состава преступления. Вот так . Спасибо

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо получить исковое заявление, а также ознакомиться с материалами дела.

Далее подайте в суд ваши возражения относительно заявленной суммы, указывайте в возражениях на то, что сумма завышена и ничем не подтверждена.

Очень плохо, что вы подписали документы, но попробуйте в суде изложить свою позицию произошедшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Семейное право
"Как доказать, что мать несовершеннолетнего ребёнка употребляет запрещённые препараты"?
«Как доказать, что мать несовершеннолетнего ребёнка употребляет запрещённые препараты»?
, вопрос №4058376, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016