Материальный ущерб несовершеннолетнему ребёнку, нанесенный моей несовершеннолетней дочерью.

Здравствуйте. Такая ситуация: в октябре 2015 года, мою несовершеннолетнюю дочь (10 лет) , обвинили в нанесении тяжкого вреда здоровью 13 летнему мальчику( якобы ,она ударила его коленом в низ живота ,в результате чего у него порвалась брзжейка тонкого кишечника и была произведена операция). Приходили со мной говорили ,я ,естественно, ничего не знаю. Ребёнок мой не помнит момент удара, саму ситуацию не помнит, но женщина ( по делам несовершеннолетних) настояла ,что это она ударила,мол подпишите. Я подписываю, так как плохо мне стало, я на последнем месяце беременности была и просто не выдержали нервы. Ребёнка без моего ведома допрашивали в школе, потом привезли домой , она что то подписывала и бабушка подписала . Свидетелей нет, кроме показвний самого мальчика. Была у меня смс от него в тот же день ( когда его якобы ударили) ,где он просил ,чтоб я разрешила дочери выйти на этаж ,чтоб он отдал ей кольцо, аримерно в то же время ,когда по показаниям она его била. Но ударила она его ,как он сказал на улице ,когда она с братом гуляла.И теперь ,через год ,приходит повестка в суд .Та сторона ,в лице бабушки, подала на моральный ущерб в размере 200000. Знаю ,что с мальчиком всё впорядке,они переписывались с дочерью, да и со мной тоже. Бабушка приходила до этого, весной просила ,чтоб я ей 50000 выплатила ,якобы на уплату кредитов, я отказала, и вот она подала в суд. Пришли бумаги по почте, что в уголовном деле было отказано ,оказывается и уголовное дело завести хотели ещё в прошлом году. Опять же ,меня об этом не оповещали. Вот даже и не знаю ,что делать . Мои действия?

, Евгения, г. Партизанск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае действительно при чинен моральный вред (физические страдания), но его размер завышен.

Реально он будет не более 20-30 тыс. На это Вам так же в суде следует указывать, что размер ущерба ничем не подтвержден.
После вынесения решения, можете просить о его рассрочке или отсрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, ответчиками по данному делу кого привлекают? Вас? По поводу отказа в возбуждении уголовного дела, в нем было указание только на возраст в качестве причины отказа?

Евгения
Клиент, г. Партизанск

Здравствуйте. Ответчик-я , т.к. за ребёнка я отвечаю. Отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ,предусмотренного ч,1 ст.111 УК РФ в отношении дочери моей ( имя фамилия) по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ , в связи с отсутствием состава преступления. Вот так . Спасибо

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо получить исковое заявление, а также ознакомиться с материалами дела.

Далее подайте в суд ваши возражения относительно заявленной суммы, указывайте в возражениях на то, что сумма завышена и ничем не подтверждена.

Очень плохо, что вы подписали документы, но попробуйте в суде изложить свою позицию произошедшего.