Может ли жена претендовать на деньги с продажи авто, приобретенного в браке?

Здравствуйте! С женой не проживаем 1,5 года. В браке в кредит был приобретён автомобиль, который я продал 2 месяца назад! может ли, супруга претендовать на деньги с продажи?

, Иван, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

В браке в кредит был приобретён автомобиль
Иван

Да, она имеет право на половину стоимости автомобиля.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Виктор Будяну
Юрист

Да, Ваша супруга может претендовать на половину денежных средств, которые вы выручили с реализации авто.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван.

Супруга вправе получить половину стоимости от продажи совместно нажитого имущества, поскольку имущество приобретено в браке точка она в силу статьи 34 Ск рф. Оно является совместно нажитым имуществом. распоряжение данным имуществом осуществляется в порядке статьи 35 Ск РФ.

Желаю удачи.