Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какую позицию выбрать по уголовному делу

Здравствуйте! Моя подруга обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью своему супругу. В момент обычной бытовой ссоры, супруг схватился за нож и хотел якобы лишить себя жизни, направив лезвие ножа в живот,однако супруга подбежала, к нему, хотела забрать нож, в этот момент он соскользнул и вошел в живот супругу. Она оказала ему первую помощь и вызвав такси поехала с ним в больницу. В результате на скамье подсудимых. Какую позицию выбрать по делу?

24 Января 2012, 22:07, вопрос №1470 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Необходимо настаивать на применении ст. 28 УК РФ

    Невиновное причинение вреда
    1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

    2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

    Кроме того, многое будет зависеть от показаний потерпевшего.

    И главное. Уголовное дело вещь не шуточная и в первую очередь необходимо обращаться за помощью к адвокату.

    С уважением, Евгений

    24 Января 2012, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вашей подруге необходимо обратиться к услугам адвоката по уголовным делам, он и предложит варианты, но многое зависит от самой обвиняемой и ее характеристик. Экспертиза может опровергнуть "соскользнувший и вошедший в живот супругу нож. 

    25 Января 2012, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокин Георгий Геннадьевич
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте 

    полностью поддерживаю ответ коллеги Ольги

    не выдумывайте - соскользнувший нож, это позиция слабая

    найдите адвоката, а для начала встретьтесь с адвокатом которое уже следствие Вам предоставило, поговорите с ним, он как специалист Вам обязательно посоветует, что Вам необходимо... 

    25 Января 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats