Данные по объектам недвижимости на несовершеннолетних, при уплате налогов.

До 01,01,2017 г нужно подать информацию в НИ о наличии у тебя недвижимости

, чтобы потом не начислили 20%м штрафа от суммы налога и не начислили налог за последние 3 года. Так вот вопрос.

У меня с дочерью в собственности кваартира Мои 2/3 доли, ее 1/3 доли. Только в этом году ей исполнилось 14 лет. Квартира в собственности у нас с 2007 года и ни разу ей налог не приходил. И что делать? Подавать данные по ее доли в НИ или она несовершеннолетняяя и сама это сделать позщакону не может? Будет щтраф?

Спасибо заранее.

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Квартира в собственности у нас с 2007 года и ни разу ей налог не приходил.
Максим

А вам приходил? Только на ваши 2/3 доли в собственности?

Подавать данные по ее доли в НИ или она несовершеннолетняяя и сама это сделать позщакону не может?
Максим

подавать. Обязанности несовершеннолетних налогоплательщиков за них выполняют их законные представители (родители, опекуны).

Будет щтраф?
Максим

если вовремя подадите сведения — не будет.

Надо уточнить, возможно, были основания для освобождения ее от уплаты налога или доля до сих пор «числится» за кем-то другим, например. Вы как квартиру в собственность получили?

Максим
Клиент, г. Москва

На меня приходил всегда налог.Доля по приватизации.

О каких тогда штрафах идет речь?
Максим

не должно быть никаких штрафов, если право вашей дочери на 1/3 доли

зарегистрировано
Максим

Скорее всего, косяк ФНС или Росреестра, если сведения не дошли до ФНС. А ваша дочь, случайно, никакой пенсии не получает?

Еще может быть ситуация, когда налог за 1 год менее 100 руб., тогда налоговое уведомление может быть направлено сразу за три года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мои 2/3 доли, ее 1/3 доли. Только в этом году ей исполнилось 14 лет. Квартира в собственности у нас с 2007 года и ни разу ей налог не приходил. И что делать? Подавать данные по ее доли в НИ или она несовершеннолетняяя и сама это сделать позщакону не может? Будет щтраф?
Максим

Максим, добрый вечер! А в ЕГРП права зарегистрированы? Если да то Росреестр сам направляет сведения в налоговую

ст. 85 НК

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет,
ведение государственного кадастра недвижимости и государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах,
зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в
этих органах),и об их владельцах в налоговые органы по месту своего
нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации,
а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

согласно ст.400НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей
главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом
собственности на имущество
, признаваемое объектом налогообложения в
соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

а право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации в ЕГРП, кроме того, согласно ст. 409 НК

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три
налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4.Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых
периода, предшествующих календарному году направления налогового
уведомления.

поэтому у вас обязанности сообщать в налоговую о недвижимости нет, и нет обязанность уплачивать налог на имущество пока вам не пришло уведомление

Максим
Клиент, г. Москва

Да,конечно зарегистрировано/.

О каких тогда штрафах идет речь?