Возможно ли снизить ежемесячный платеж по кредиту или сделать отсрочку платежа?

Добрый день.Подскажите пожалуйста как снизить ежемесячный платеж по кредиту.Или на какоето время сделать отсргчку платежа?Спасибо.

, Иван, г. Киров
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Для этого вам необходимо письменно обратиться в банк, предоставить доказательства вашего тяжелого материального положения. Если банк пойдет вам навстречу — он может облегчить вам условия кредита. Однако, это — право банка, но не обязанность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!