Добрый день!
Законодательство в этом плане никаких запретов не содержит. Согласно ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Положение об оплате труда и его условия трудовым кодексом практически никак не регламентируются. Поэтому опять же все правомерно.
К тому же вполне возможно, что будучи и.о. директора выполняет еще и свои непосредственные обязанности как заместитель (они у заместителя директора и самого директора есть как общие, так и отдельные). Логично, что при увеличении нагрузки увеличивается и заработная плата.
Что касается премии — это зависит от условий премирования. Опять же это локальный акт, законодательно порядок премирования не определен.
Если в положении о премировании не установлены ограничения по выплате квартальной (или любой другой периодической) премии уволенным работникам, в том числе не полностью отработавшим расчетный период, бывший директор имеет право на премию пропорционально отработанному времени.
Однако если в положении о премировании установлено специальное условие о том, что работник должен полностью отработать период, за который начисляется премия, и это условие не выполнено, то право на часть премии у директора нет и работодатель может ее не платить. Но с другой стороны, и и.о. директора не может требовать эту премию. Хотя работодатель имеет право как заплатить ее, так и не заплатить. Иными словами, этот вопрос — право работодателя
Да у Вас прямо, получается не государственное учреждение, какая то частная лавочка, ВЫ обязаны (коллектив,, профсоюз) как коллега Сергеева Наталья указала,
обратиться в ГТС и в прокуратуру или в соответствующий Департамент