Получение отсрочки с повесткой на отправку при переломе руки.

Заберут ли со сломанной рукой в армию если повестка на отправку через 4 дня?

И возможно ли получение отсрочки ещё каким-то образом?

2016 г. Курск

, Антон, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С переломом руки призывник перед отправкой должен обязательно пройти переосвидетельствование, где ему будет изменена категория годности и на основании этого ему должна быть предоставлена отсрочка от призыва.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

В данном случае его диагностируют по ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

что и предполагает предоставление отсрочки.