Возможна ли покупка комнаты в квартире с перепланировкой и какой договор купли-продажи должен быть составлен?

Здравствуйте.Есть предложение о покупке квартиры студии. но дело в том, что эта квартира в квартире.там была трехкомнатная квартира:из нее сделали 4 отдельные комнаты с санузлом и хозблоком в каждой из 4х комнат. собственница там одна,лицевые счета не разделены. Вопрос:Законна ли такая планировка и могу ли я быть собственником одной из этих комнат если я её куплю, и какой должен быть договор купли продажи?

, Ирина, г. Подольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю чтобы купить конкретную комнату, Вам нужно убедится, что она имеет свой собственный кадастровый номер, право должно быть зарегистрировано должным образом, как я понял раздел квартиры был после 1998 года, то тогда право должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если такого нет и Вам предлагают купить долю, то покупка будет достаточно рисковой, так как не понятно, что это за доля.Я бы в таком случае воздержался от покупки при отсутствии надлежаще оформленных документов как на право собственности, так и на реконструкцию квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Законна ли такая планировка
Ирина

Только в том случае, если перепланировка узаконена и в правоустанавливающие документы, а также техническую документацию внесены соответствующие изменения.

, лицевые счета не разделены.
Ирина

Значит, Вам предлагают приобрести долю в квартире. А если перепланировка не узаконена — Вы здорово рискуете.