8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отправить военного по контракту в командировку за пределы РФ без его согласия?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли отправить военнослужащего по контракту в командировку за границу без его согласия.И какие документы это запрещают.

, Роман, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Направление военнослужащего в служебную командировку осуществляется на основании приказа его непосредственного либо прямого командира (начальника).

Получения согласия от военнослужащего, не предусмотрено, так как он сам лично в дееспособном состоянии подписывал контракт. Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу».

Так же он обязан «проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих».

То есть, согласия, для командировки военного не требуется.

Безусловно, существуют нормы исключающие некоторые командировки, по состоянию здоровья, и так далее. Исключения есть. Но в общем порядке, нужно следовать приказу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт с МО РФ на год, отправили на СВО
Добрый день! Муж заключил контракт с МО РФ на год, отправили на СВО. У него инвалидность, никто не обратил внимания при приеме на службу. Получил ранение в зоне СВО, теперь в госпитале. Ходить самостоятельно не может. Могут ли его уволить? Врачи говорят что он «здоров» и грозятся отправить на передовую. Если можно уволиться, то по инвалидности которая была до службы или по приобретенному ранению?
, вопрос №4044626, Мария, г. Москва
Семейное право
Могут ли оставить ребенка на второй год без согласия родителей?
Здравствуйте. Могут ли оставить ребенка на второй год без согласия родителей?
, вопрос №4044377, Лилия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите: 1 Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?
Являюсь военнослужащим по контракту. Получил ранение на СВО. Попал в приграничный госпиталь. В госпитале не оказывали лечения. Самовольно покинул госпиталь и обратился в СК. Меня прикомандировали к части, назначили ВВК и начали проверку. Во время прохождения ВВК мне дали отпуск по болезни на 30 суток и поставили категорию годности Г. При этом ВВК я так и не прошел до конца. Проверка следственного комитета прошла, меня откомандировывают обратно в мою часть. Подскажите: 1) Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить? 2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно "за ленту", не предоставив отпуск?
, вопрос №4043688, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я развестись без мужа, он согласие не дает, детей, имущества нет, паспорта РФ, но свидетельство о браке ЛНР
Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я развестись без мужа ,он согласие не дает ,детей ,имущества нет ,паспорта РФ ,но свидетельство о браке ЛНР
, вопрос №4042940, Алина, г. Сочи
Нотариат
Добрый день.Муж в командировке, могу ли я без его участия выделить доли детям в квартире по мат.капиталу?
Добрый день.Муж в командировке,могу ли я без его участия выделить доли детям в квартире по мат.капиталу?
, вопрос №4042796, Наталья, г. Саянск
Дата обновления страницы 11.12.2016