Можно ли самому составить соглашение о выделении долей супругу и детям в квартире?
Можно ли самому составить соглашение о выделении долей супругу и детям в квартире. Как исполнение обязательсва данного перед ПФР при использовании средств мат. Капитала на покупку этой квартиры? Самому подготовить пакет документов для юстиции? Нужно ли заверять соглашение у нотариуса? Где найти образец этого соглашения? Или хотя бы требования к составлению. Обременение на квартире давно(5лет) уже снято. Не могу встать на улучшение жилищных условий, требует администрация выделить доли. Квартира в общей совместной собственности моей и супруга.
Можно ли самому составить соглашение о выделении долей супругу и детям в квартире.
Татьяна
Татьяна, Вы можете составить такое соглашение самостоятельно.
Самому подготовить пакет документов для юстиции?
Татьяна
И это Вы можете сделать сами.
Нужно ли заверять соглашение у нотариуса?
Татьяна
При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить Соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.
При этом общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса).
Где найти образец этого соглашения?
Татьяна
Вы можете воспользоваться поиском в интернете либо обратиться в чат за составлением за плату персонализированного соглашения.
Здравствуйте, Татьяна!
Соглашение о разделе имущества супругов — это заключение договора между супругами в письменном виде. Нотариальное заверение не обязательно.
Соглашение может быть составлено самостоятельно. Образец соглашения прилагается.
Подробности о составлении соглашения о разделе имущества можно посмотреть пройдя по этой ссылке: https://youtu.be/zUo-6L9-j18
В соглашении должно быть прописано следующее:
кто является сторонами договора (указывается Ф.И.О., место жительства, данные из паспорта);
семейное положение сторон (до сих пор супруги или уже бывшие муж и жена);
цель соглашения;
какие именно вещи отдаются в собственность каждому из супругов;
место и дата заключения договора;
дата, когда договор обретет свою силу;
ставится подпись и в скобках прописать Ф.И.О полностью.
Для того, чтобы правильно составить это соглашение рекомендую обратиться к нотариусу или юристу, которые могут вам подсказать все нюансы, чтобы в будущем не возникло разногласий.
С уважением, Валентина.
Здравствуйте, Татьяна!
Допустила ошибку в ответе на ваш вопрос. Согласна с юристом Колковским Юрием Валерьевичем, что соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса). Раньше это было возможно, но в соответствии с изменениями СК (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) требуется нотариальное удостоверение .
Приношу извинения за доставленные неудобства.
С уважением, Валентина.