Как получить деньги за отработку в школе?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос...в школе нас заставили отрабатывать (за деньги) ,и завести карточки,на которые нам (детям)после отработки должны были перечислить деньги в сумме около 3х тыс. Хотя договоре было прописана иная сумма(5 тыс)Договор нам не давали,мы подписали договора и их забрали..Прошло уже 5 месяцев,директор школы заявил,что ни каких выплат не будет.10 чел. получили пол.суммы)а остальные остались без ничего,хотя все одинаково сдавали деньги на(кисти,перчатки прочее )то что нужно для отработки.Получается я работала себе в убыток? Подскажите,как ученикам получить деньги за отработку?

, Евгения, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Если договор существует, можно обратиться к директору с предупреждением, что в случае не выплат, дело будет рассмотрено в суде. Можно также направить ему письменное требование. Однако, возможно будут сложности с доказательствами. Несовершеннолетних в суде представляют их законные представители.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если на руках есть хоть какие-то документы, обратитесь в прокуратуру и в управление образованием с жалобой на директора по факту его незаконных действий.

Попросите ваших родителей поучаствовать в этом мероприятии, пускай заявление будет подписано несколькими гражданами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Ситуация достаточно неприятная. Видимо ваш директор не знает об ответственности за детский труд.

Согласно ст.20 ТК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).
Согласно ст.63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вы можете написать жалобу на действия директора в управление образования. Думаю, там не одобрят такого поведения директора.

Желаю удачи!