8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги за отработку в школе?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос...в школе нас заставили отрабатывать (за деньги) ,и завести карточки,на которые нам (детям)после отработки должны были перечислить деньги в сумме около 3х тыс. Хотя договоре было прописана иная сумма(5 тыс)Договор нам не давали,мы подписали договора и их забрали..Прошло уже 5 месяцев,директор школы заявил,что ни каких выплат не будет.10 чел. получили пол.суммы)а остальные остались без ничего,хотя все одинаково сдавали деньги на(кисти,перчатки прочее )то что нужно для отработки.Получается я работала себе в убыток? Подскажите,как ученикам получить деньги за отработку?

Показать полностью
, Евгения, г. Иркутск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Если договор существует, можно обратиться к директору с предупреждением, что в случае не выплат, дело будет рассмотрено в суде. Можно также направить ему письменное требование. Однако, возможно будут сложности с доказательствами. Несовершеннолетних в суде представляют их законные представители.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если на руках есть хоть какие-то документы, обратитесь в прокуратуру и в управление образованием с жалобой на директора по факту его незаконных действий.

Попросите ваших родителей поучаствовать в этом мероприятии, пускай заявление будет подписано несколькими гражданами.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Ситуация достаточно неприятная. Видимо ваш директор не знает об ответственности за детский труд.

Согласно ст.20 ТК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).
Согласно ст.63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вы можете написать жалобу на действия директора в управление образования. Думаю, там не одобрят такого поведения директора.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
Защита прав работников
Уволился без отработки работал не официально не хотят выплачивать зарплату потому что без уволился без отработки
Уволился без отработки работал не официально не хотят выплачивать зарплату потому что без уволился без отработки
, вопрос №4054522, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Больше десяти лет я не могу через приставов получить деньги от ответчика после расторжения договора купли-продажи
Здравствуйте. Больше десяти лет я не могу через приставов получить деньги от ответчика после расторжения договора купли-продажи. Сейчас подал иск о возмещении от государства. Юрист мне предлагает выступить в качестве свидетеля. Я все это время занимался и с приставами и судами. Истец жена. Если я буду свидетелем, то не буду участвовать на заседаниях, и опять могу попасть на некачественную помощь. Как лучше мне поступить.
, вопрос №4052753, Александр, г. Москва
Страхование
Могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте ! У меня закончилась страховка жизни! Могу ли я получить деньги обратно?
, вопрос №4052317, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016