ДТП с участием трамвая, кто виноват при этом?

Я остановился, чтобы уступить дорогу рядом с трамвайными путями ( стоял на месте ) . Из за спины ехал трамвай без сигнала и без остановки он продолжал движение и зацепил мой автомобиль. Виноват трамвай или я?

, Владислав, г. Барнаул
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По описанию ситуации виноват трамвай. Но это именно в том случае, если Вы стоите неподвижно и он при приближении должен учесть интервал при разъезде и, соответственно, возможность разъехаться. Если такой возможности нет — он должен остановиться, даже несмотря на то, что Вы нарушаете правила, заехав на трамвайные пути. Однако если в качестве доказательств, устанавливающих обстоятельства ДТП будет просто схема — из нее будет следовать Ваша вина, так как Вы не уступили дорогу трамваю. Так что здесь спасти может только видеорегистратор, если будет видно, что Вы находились в неподвижном состоянии значительное время — достаточное для водителя трамвая, чтобы оценить обстановку. Если Вы только-только остановились и сразу произошло столкновение — виноваты будете Вы.