Может ли военнослужащий владеть акциями во время службы?

Здравствуйте!

Сейчас я еще не служу в армии. Может ли военнослужащий:

1. Приобретать, владеть и отчуждать акции во время службы?

2. Если нет, то что делать с акциями, которые у меня были до того, как я попал на службу?

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Приобретать, владеть и отчуждать акции во время службы?
Анастасия Симкина

Содеянное может быть рассмотрено как основание для увольнения со службы.

На этот счет применению подлежит ст. 51 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1)в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

К числу такого рода ограничений относится требования п. 7 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции»

7. В случае, если лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.
Анастасия Симкина
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е. если доверительного управляющего не иметь, то максимум, что может быть - это увольнение со службы?

А я могу с супругой заключить договор ДУ на безвозмездной основе и она будет в любой момент от моего имени покупать/продавать акции?

И должен ли я буду брокеру предоставлять данный договор?

А я могу с супругой заключить договор ДУ на безвозмездной основе и она будет в любой момент от моего имени покупать/продавать акции?
Анастасия Симкина

Да, поскольку, такая возможность предусмотрена в статье 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
И должен ли я буду брокеру предоставлять данный договор?
Анастасия Симкина

Брокер должен быть уведомлен о том, что сделки от Вашего имени осуществляет доверенное лицо.