Как получить компенсацию от соседей, которые нас затопили и постоянно нарушают шумовой режим?

Здравствуйте. Понимаю, что в нашей стране с шумными соседями сделать практически ничего не возможно. И все-таки. Живут сверху нас квартиранты. Шум и топот с утра и до поздней ночи, т.е после 23:00. Бегает, как слон, ребёнок, орет их мама, визги, крики, цоканье каблуков и тд. И ладно, если днём и вечером мы бессильны, но ночью! Пытались говорить - не помогает. Родители ведут себя по-хамски и любой разговор заканчивается руганью. С собственником жилья тоже однажды пересеклись, на наши просьбы в 12 ночи не шуметь, отреагировали грубостью. Ещё они нас топили. У нас из-за этого намечается ремонт. Как получить компенсацию за материальный ущерб (обои отклеились, плесень и тд) ? Куда вообще жаловаться? Очень надеюсь на ваш ответ

, Марина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства

Таким образом, соседи нарушают Ваши права. Вы вправе обратиться к участковому с заявлением.
В отношении компенсации за ремонт. Нужно составить Акт с представителями УК по факту затопления и обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала, относительно шума вам необходимо писать соответствующие заявления участковому, чтобы проводил разъяснительные беседы. Кроме того можете написать заявление в ФНС о том что собственник сдает квартиру и получает доходы. Это остудит хамский пыл

По поводу залива вам следует обратиться в УК чтобы они зафиксировали факт пролива и установили причину протечки.

Также следует обратиться в экспертную компанию что бы они произвели оценку причиненного ущерба и стоимость восстановительного ремонта

С уважением Александр