Распределение голосовательных и фактических долей при вводе нового участника в ООО.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

1) можно ли при вводе нового участника в ООО предусмотреть в Уставе его голосовательную долю по размеру бОльшую, чем его доля в уставном капитале и как это прибл. можно сделать? (участник заходит в ООО с 10000 руб. уставного капитала с долей в 1000 руб., а хочет голосовательную долю 51% -договоренность между участниками есть)

2) можно ли после оформления заявления по форме р13001 и вводе нового участника, подать заявление по форме р14001 и просто перераспределить доли без продажи, дарения и т.д. между тремя участниками(договоренность также есть).В налоговой мне сказали, что так можно сделать, но в законе об ооо я этого не нашла. Спасибо.

, Татьяна, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Абзац 5 статьи 32 ФЗ об ООО:

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно,может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
2) можно ли после оформления заявления по форме р13001 и вводе нового участника, подать заявление по форме р14001 и просто перераспределить доли без продажи, дарения и т.д. между тремя участниками(договоренность также есть).
Татьяна

Не совсем понятно. Переход доли это сделка. Сделка может быть возмездной или безвозмездной. Не очень понятно что значит перераспределить? Понятия перераспределения в законодательстве нет.