Аборт на 13 неделе беременности в случае изнасилования, как это повлияет на дело об изнасиловании?

Беременность наступила в результате изнасилования. Сейчас 13 недель, хочу сделать поздний аборт. Каким образом идет проверка изнасилования?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это может быть подтверждено справкой из отдела полиции о том, что Вы обратились в полицию по факту изнасилования, данный факт подтвердился и было возбуждено уголовное дело.

При этом, некоторые платные клиники готовы закрыть глаза на некоторое превышение сроков и не требуют такимх справок

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Проведением доследственных проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и расследованием уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности в соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ занимаются следователи Следственного комитета РФ, а не полиция.

Факт изнасилования в данном случае будет подтверждаться наличием возбужденного уголовного дела.