Заставили подписать расписку под угрозами, но паспорт я получил только через месяц, имеет ли расписка юридическую силу?

О чём в расписке указано:

Насильственным путём заставили написать расписку от 20 июня 2014г, но паспорт я получил 19июля 2014г о чём подтвержденно в расписке.Может ли суд признать расписку действительной, так как паспорт я получил через месяц после расписки?

, Руслан Бурмистров, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Руслан!

Дело не в паспортных данных, дело в содержании расписки. Согласно ст. 912 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вы вправе оспорить договор займа — расписку.

С Уважением, Надежда.