Может ли бывший муж брать больничный на ребёнка, которому платит алименты?

Здравствуйте! Сын и его бывшая жена разведены, живут раздельно. С бывшей женой проживает ребёнок. Должен ли сын брать больничный в случае болезни ребёнка

, Анатолий, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Должен ли сын брать больничный в случае болезни ребёнка
Анатолий

Он имеет право взять больничный, как законный представитель своего ребёнка. Если по каким-либо причинам мать ребёнка не может этого сделать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Формально, с точки зрения закона, он может уйти на «больничный» и на это обстоятельство не влияет то, что брак расторгнут, ведь при этом родственные отношения с ребенком не прекращены (он не перестал являться его отцом).

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

При этом согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работникомодному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.