8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж брать больничный на ребёнка, которому платит алименты?

Здравствуйте! Сын и его бывшая жена разведены, живут раздельно. С бывшей женой проживает ребёнок. Должен ли сын брать больничный в случае болезни ребёнка

, Анатолий, г. Белгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Анатолий!

Должен ли сын брать больничный в случае болезни ребёнка
Анатолий

Он имеет право взять больничный, как законный представитель своего ребёнка. Если по каким-либо причинам мать ребёнка не может этого сделать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

Формально, с точки зрения закона, он может уйти на «больничный» и на это обстоятельство не влияет то, что брак расторгнут, ведь при этом родственные отношения с ребенком не прекращены (он не перестал являться его отцом).

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

При этом согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работникомодному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли бывший муж, который не прописан в квартире, не имеет доли, забирать бытовую технику без чеков?
Может ли бывший муж , который не прописан в квартире, не имеет доли, забирать бытовую технику без чеков? Считается это кражей?
, вопрос №3964523, Лера, п. Тульский
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца? Ребёнку 15 лет.
, вопрос №3964305, Екатерина Михайлова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как нибудь отказаться от первых алиментов 2000 рублей, чтобы платить меньше на ребёнка от второго брака
У меня такая ситуация. Был в первом браке. От первого брака у меня сын (мать платит мне алименты 2000 руб.). Потом женился, и от второго брака родилась дочь. На дочь я сейчас плачу через суд алименты. И плачу примерно 50 тыс рублей в месяц. Могу ли я как нибудь отказаться от первых алиментов 2000 рублей, чтобы платить меньше на ребёнка от второго брака. Я имею ввиду меньшей 25 процентов
, вопрос №3964186, ЧЕРНИКОВ СЕРГЕЙ, г. Москва
Семейное право
Полагается ли отцовский капитал на 3 ребёнка если родители в разводе?
Полагается ли отцовский капитал на 3 ребёнка если родители в разводе?
, вопрос №3963918, Микаил, г. Новочеркасск
Хищения
Бывший сожитель украл ребёнка, и написал на меня заявление, сто я избивала систематически ребёнка
Бывший сожитель украл ребёнка, и написал на меня заявление, сто я избивала систематически ребёнка. Свидетелей у меня нет.
, вопрос №3963891, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016