Имеет ли право жена наследовать долю квартиры матери покойного мужа после ее смерти?

Уважаемые юристы, здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Умер муж, через год умирает его мать, завещания она не оставила. Детей нет, других родственников тоже. Может ли жена наследовать за матерью умершего мужа или ее доля квартиры перейдет теперь государству? Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

По праву представления могут наследовать только внуки наследодателя. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.К сожалению нет. Это право касается ТОЛЬКО внуков наследодателя

Жена такая же наследница как и мать умершего
Умер муж, через год умирает его мать,
Иван

Речь как я понял о наследстве матери мужа. Жена права не имеет

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег, т.е. это доля однокомнатной квартиры отойдет государству? И подавать в суд бесполезно?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена такая же наследница как и мать умершего. Ст. 1142 ГК РФ. Так что пусть обращается к нотариусу для открытия наследства, если откажут из-за пропуска срока, то пусть обращается в суд.

Раз это доля принадлежит свекрови, то конечно вы не наследница после её смерти. Может у неё есть какие дальние родственники, двоюродные братья или сестры, например. Или племянники, они будут наследниками на эту долю.

Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, что касается оформления наследства и жилого помещения то это не реализуемо, ни к одной из очереди не подходит. Но вариант есть. Пусть проживает в этой квартире владеет пользуется, несет расходы на содержание. В основном муниципалитет не очень яро занимается таким жильем, да и узнать еще об этом жилье надо. А если за коммунальные услуги и иные расходы будут оплачиваться, и будут жить люди то их маловероятно заинтересует оформление данной квартиры как выморочной. Ну а через лет 15 оформите по приобретательской давности.

Юлия Лысенко
Нотариус
По праву представления могут наследовать только внуки наследодателя
Это право касается ТОЛЬКО внуков наследодателя

Уважаемые юристы! По праву представления наследуют не только внуки, но и племянники (ст. 1143 ГК), а также двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144 ГК).

Может ли жена наследовать за матерью умершего мужа или ее доля квартиры перейдет теперь государству?
Иван

При отсутствии завещания (жена умершего сына, кстати, могла и не знать о наличии завещания) наследование происходит в порядке очередности, предусмотренной законом. Очередей таких восемь (!):

1. Дети, супруг, родители. Внуки — только по праву представления (ст. 1142 ГК).

2. Братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянники — только по праву представления (ст. 1143 ГК).

3. Дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя — только по праву представления (ст. 1144 ГК).

4. прадедушки и прабабушки наследодателя (ст. 1145 ГК).

5. дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) (ст. 1145 ГК).

6. дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (ст. 1145 ГК).

7. пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1145 ГК).

8. нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1148 ГК).

Как мы видим, супруги детей наследодателя ни в одну из указанных очередей не входят, следовательно, к наследству призываться не могут.

Согласно ст. 1151 ГК

1.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117),либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Ну а через лет 15 оформите по приобретательской давности.

В таком случае — по истечении 18 лет, т.к. в соответствии со ст. 234 ГК

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Может ли жена наследовать за матерью умершего мужа или ее доля квартиры перейдет теперь государству?
Иван

Иван, у умершей бабушки была только доля в квартире? Кому принадлежат другие доли, если квартира была в долевой собственности? Если кому-то из лиц, указанных мной выше, то эти лица будут считаться фактически принявшими наследство после смерти бабушки, даже не обращаясь к нотариусу в положенный срок, в соответствии со ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя
или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но в любом случае жена сына бабушки претендовать на это имущество не сможет.