Исключение из класса ученика, законно ли, если родители всех остальных учеников подписали петицию об исключении?

Добрый вечер. Подскажите, Выполнимо ли требование родителей исключить ученика из класса (за агрессивное поведение)? В классе 27 человек, требование подписали 26 родителей. Все инстанции нам говорят, что это не законно, пока сама родительница ДАННОГО ученика его не переведет.

, Наталья, г. Тихвин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Выполнимо ли требование родителей исключить ученика из класса (за агрессивное поведение)
Наталья

Отчислить в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» (ст. 19) могут только после достижения ребенком 15-ти лет

Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:
Злостное уклонение от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).
Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т.е. не просто плохое поведение).
Неуспеваемость,
т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не
освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо
пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не
окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно
не успевают по предметам, должны быть определены в уставе
образовательного учреждения.
Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей
и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление
и распространение спиртных и наркотических средств, применение
физического и психического насилия, срыв уроков и т.п.).
По медицинским причинам,
когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению
психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные:
умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и
отклонения в развитии и т. д.).

(ст. 19) могут только после достижения ребенком 15-ти лет

Прошу прощения за опечатку, не ст.19, а статья 61 ФЗ «Об образовании».

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, если ученику нет 15 лет, его не моугт отчислить за нарушения. ОДнако, Вы можете добиваться постановки на учет юного дарования (писать заявления в ПДН) и его семьи. Возможно систематически штрафы смотивируют его родителей забрать его из школы. Также, за совершение правонарушения ученика могут помещать в ЦВСНП на срок до 30 суток.