8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно процентов голосов для определения способа управления мкд в форме тсн?

У себя на доме провели голосование о выборе способа управления в форме ТСН. За ТСН проголосовали 41% от общего числа собственников, при том, что не приняли участие 42%. Я как председатель Совета Дома и организатор этого собрания доволен этим голосованием. В принципе, если побольше пообщаться с людьми и объяснить преимущества ТСН, то можно больше набрать голосов. Но сейчас проанализировав Жилищный Кодекс, получается следующее, что за определение способа управления в форме ТСН необходимо более 50%, а за управляющую компанию не менее 25%. Правильно ли я понял или может что-то другое

, сергей, г. Гагарин
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Сергей!

Если у вас МКД многоквартирный дом, то почему вы выбираете ТСН совершенно не понятно. Идеальная форма управления в текущем законодательстве это ЖК жилищный кооператив или ТСЖ. Так как ТСН больше подходит офисным, гаражным, погребным и т.д. то есть зданиям с не жилыми помещениями и ни как ни МКД.

Первый и главный показатель легитимности (способности принимать решения) собрания собственников помещений это кворум. Исходя из ваших слов кворум у вас 58 % так ка вы пишите что 42% не принимали участие участия в собрании, однако правильно считать тех кто принимал участие. Далее не понятно из ваших слов 41% проголосовавших это от всех собственников или от тех кто принял участие в собрании.

Вам необходимо ознакомится с приказом Минстроя от 25.12.2015 N937/пр о порядке организации и оформления общего собрания собственников и выбрать правильную форму управления МКД.

Надеюсь мой ответ был полезен.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Гагарин

Спасибо за ответ. В моём вопросе указано, что 41% проголосовало от общего числа собственников МКД. И ещё как я понимаю Товарищество Собственников Недвижимости это новая форма Товарищества Собственников Жилья. Чем они отличаются друг от друга или это одно и тоже?

ТСН это ни ТСЖ это специальная форма объединения собственников именно нежилой недвижимости для совместного управления общим имуществом. Это главное отличие в типе недвижимости жилая и не жилая, а второе главное отличие это то что большая часть положений жилищного кодекса не распространяется на ТСН.

Надеюсь мой ответ был полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько может стоить приватизировать "под ключ"?
Добрый день. Нужно приватизировать комнату в коммунальной квартире. Сколько стоит помощь юриста при оформлении всех документов? Сколько может стоить приватизировать "под ключ"?
, вопрос №4066378, Татьяна Ивановна, г. Якутск
Бухгалтерский учет
А сколько мне нужно платить % через налоговую?
Сдаю посуточно квартиру, но пока не оформлена как самозанятая(знаю что физ лицам -4%).А сколько мне нужно платить % через налоговую?Как выгоднее?
, вопрос №4066100, Оксана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Нужно проверить определение, неправильно потановили в ГИБДД
Нужно проверить определение , неправильно потановили в ГИБДД
, вопрос №4065870, Кирилл, г. Новосибирск
Получение образования
Здравствуйте, я не понимаю сколько мне нужно выплатить будет штраф после окончания целевого обучения по
Здравствуйте, я не понимаю сколько мне нужно выплатить будет штраф после окончания целевого обучения по программе 25.05.02 и что из себя этот штраф представляет (надо ли мне будет только выплатить мат.поддержку или же надо будет ещё сверху и стоимость затрат фед.бюджета платить)
, вопрос №4064516, Матвей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2016