Можно ли перевозить холодное оружие в общественном транспорте?

Давно приобретена сувенирная катана, соответствующая ГОСТ Р 51715-2001 (есть сертификат, но иные документы отсутствуют). Можно ли ее (естественно, в ножнах и обернутую в несколько слоев газеты) перевозить в общественном транспорте - автобусе и метро?

, Богдан, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан!

(есть сертификат, но иные документы отсутствуют).
Богдан

Так «иных» документов и не нужно. На основании положений ст. 1 ФЗ «Об оружии» К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия).

Можно ли ее (естественно, в ножнах и обернутую в несколько слоев газеты) перевозить в общественном транспорте — автобусе и метро?
Богдан

Что касается перевозки, то даже если бы это и было оружием,работники Метрополитена и Мосгортранса не имеют права запрещать перевозить Вам имеющееся на законных основаниях оружие. Не по воздуху же с ним летать.