Нужно ли оформлять землю под гаражом, если на гараж оформлено право собственности?

Добрый вечер скажите пожалуйста нужно ли по закону оформлять землю под гаражом при наличии самого оформленного гаража? Проживаю в г. Невинномысск, Ставропольский край.Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Невинномысск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я бы рекомендовала Вам оформить землю в собственность и вот почему: в силу ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, если гараж (зарегистрированный в установленном порядке) стоит на земле, которая Вам не принадлежит, собственник земли может предъявить в суд иск о признании гаража самовольной постройкой. Удовлетворение этого иска будет основанием для снятия гаража с регистрационного учета и его сноса. Причем сроки давности на такие требования не распространяются.

А если земля будет в Вашей собственности, признать гараж самовольной постройкой будет сложнее. Как минимум лицо, предъявившее иск не будет собственником, в связи с чем на него будет распространяться общий срок исковой давности

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Закон не обязывает вас оформлять землю под гаражом при наличия свидетельства о праве собственности на гараж. Но лучше сделать это, так как в случае отсутствия прав на земельный участок под гаражом администрация поселения может потребовать его убрать без компенсации, при наличии прав возрастает стоимость гаража и его покупная привлекательность. Так же надо разобраться на чьей земле он находится с целью его дальнейшего использования.