8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять землю под гаражом, если на гараж оформлено право собственности?

Добрый вечер скажите пожалуйста нужно ли по закону оформлять землю под гаражом при наличии самого оформленного гаража? Проживаю в г. Невинномысск, Ставропольский край.Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Невинномысск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я бы рекомендовала Вам оформить землю в собственность и вот почему: в силу ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, если гараж (зарегистрированный в установленном порядке) стоит на земле, которая Вам не принадлежит, собственник земли может предъявить в суд иск о признании гаража самовольной постройкой. Удовлетворение этого иска будет основанием для снятия гаража с регистрационного учета и его сноса. Причем сроки давности на такие требования не распространяются.

А если земля будет в Вашей собственности, признать гараж самовольной постройкой будет сложнее. Как минимум лицо, предъявившее иск не будет собственником, в связи с чем на него будет распространяться общий срок исковой давности

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Закон не обязывает вас оформлять землю под гаражом при наличия свидетельства о праве собственности на гараж. Но лучше сделать это, так как в случае отсутствия прав на земельный участок под гаражом администрация поселения может потребовать его убрать без компенсации, при наличии прав возрастает стоимость гаража и его покупная привлекательность. Так же надо разобраться на чьей земле он находится с целью его дальнейшего использования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
, вопрос №3965138, Надежда, г. Москва
Земельное право
Может ли арендодатель продать гараж, если гараж сдан в аренду?
Здравствуйте. Может ли арендодатель продать гараж ,если гараж сдан в аренду ?
, вопрос №3965047, Виталий, снт. Волга
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Земельное право
Как нам отвоевать нашу землю и проход на огород
Здравствуйте.В 2023 году отец вступил в право наследования по завещанию на дом и земельный участок.Геодезист сделал замеры земли для медевания.Право собственности признали и мы хотели уже начать межевание.Но случился неприятный момент для нас.Сосед на нашей земле замежевал 3 сотки земли,пока мы вступали в право собственности.Как нам отвоевать нашу землю и проход на огород.
, вопрос №3964685, МАРИНА, г. Москва
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Дата обновления страницы 12.12.2016