Вызывают на работу, а я нахожусь в декретном отпуске, как поступать?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Моему ребенку 27.11.2016г исполнилось 1,6 мес. С работы мне прислали заказным письмом уведомление о том, что я должна в двух дневный срок с момента получения письма, подъехать и объяснить почему я отсутствовала на работе с 28,11,2016 или меня уволят по статье за прогул. Что мне делать?

, Ачкинази Ольга Григорьевна, г. Нарьян-Мар
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Ольга Григорьевна!

В Вашей ситуации все зависит от того какое заявление Вы подавали работодателю перед выходом в декретный отпуск. Если Вы подавали заявление о предоставлении отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет, то действия работодателя правомерны. Поскольку по окончании отпуска Вы должны были приступить к работе или заранее написать заявление о предоставлении отпуска до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Если же Вы подавали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет то действия работодателя неправомерны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет такого понятия, как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, такое увольнение будет незаконным. Пишите объяснение, что у вас отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. И даже, если вы писали в заявлении о предоставлении отпуска до 1,5 лет, такое заявление будет ничтожным и в суде будет трактоваться, что вам предоставлен отпуск согласно ст. 256 ТК РФ,

С Уважением, Надежда.