1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Штраф за просрочку поверки счетчика на воду.

Добрый день. В январе 2016 года закончился срок действия водосчетчика (горячая вода). Уведомления мы не получили, квитанции приходили в прежнем виде (по преданным нами показаниям), потом вдруг в октябре пришла квитанция с расчетом потребления по нормативам вместо показаний счетчика. Тогда-то мы и выяснили, что нужно делать поверку, сделали сразу, отнесли документы в управляющую компанию. В октябре заплатили за воду больше обычного, так как в перерассчете суммы по показателям поверенного счетчика нам отказали. В ноябре пришла новая квитанция, в которой в графе потребление горячей воды указано "35 куб.м.", столько же добавлено в водоотведение. Сумма вышла более 5000 р. В УК сказали, что это штраф за просрочку поверки счетчика. Скажите, законно ли взыскание подобной суммы, откуда она взялась и должны ли мы ее оплачивать? Если нет, то какие предпринять меры против УК? Спасибо!

10 Декабря 2016, 16:11, вопрос №1469349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

В январе 2016 года закончился срок действия водосчетчика (горячая вода). Уведомления мы не получили
Наталья

А Вас и не должны уведомлять. При установке счётчика составляется акт, в котором указывается срок очередной поверки или замены счётчика. Экземпляр акта у Вас должен быть, и Вы должны были сами знать срок замены или поверки ПУ.

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги



59.
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или
нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из
рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса
потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а
если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за
фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для
отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих
случаях и за указанные расчетные периоды:
а)
в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию
индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо
истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до
очередной поверки,
— начиная с даты, когда наступили указанные события, а
если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в
котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет
коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего
установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного),
комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для
жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого
помещения;
это штраф за просрочку поверки счетчика.
Наталья

Штрафы не предусмотрены, как таковые.

10 Декабря 2016, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
413
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 76отзывов

Здравствуйте!

это штраф за просрочку поверки счетчика
Наталья

Это не штраф, а повышающий коэффициент (1,4, а с 01 января 2017 г — 1,5), который применяется к плате за коммунальную услугу при отсутствии счетчика, согласно п.60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.

То есть 3 месяца Вы платите исходя из среднего за 6 месяцев потребления по счетчику, а затем с 4-го месяца платите по нормативу с повышающим коэффициентом.

60. По истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услугс применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
12 Декабря 2016, 03:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.