Как будет начисляться налог при продаже квартиры по договору долевого участия в строительстве?

Добрый день!

Договор уступки прав по договору об участии в долевом строительстве мнгоноквартирного дома, зарегистрирован 21.12.2014.

Акт приемки-передачи от 04.12.2015.

Свидетельство о гос.регистрации права 31.05.2016.

Вопрос:

Квартира считается приобретенной до 01.01.2016 или после 01.01.2016? Как будет исчисляться налог при продаже? Спасибо!

, Наталия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, в вашем случае — с 31.05.2016. Соответственно, при исчислении налога будут учитываться правила о кадастровой стоимости, которые начали действовать с 1.01.2016.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В данном случае в силу статьи 8.1 ГК право собственности возникает с даты регистрации права и соотвественно при продаже применяются положения ст. 217.1 НК. Для целей получения налогового вычета при приобретении недвижимости право на вычет при ДДУ возникает с даты подписания ста с застройщиком.