Могу ли я получать пенсию по первому списку в 47 лет, имея стаж по первому списку 7.6 лет?

Здравствуйте! меня интересует вопрос о пенсии по 1 списку.где стаж 7,6 лет для женщин. Я работаю по первому списку уже 7 лет,но женщинам работающим по этому списку начисляют пенсию уже в 45 лет. мне на данный момент 47 лет.Могу ли я уже получать пенсию?

, Лариса, г. Новотроицк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Могу ли я уже получать пенсию?
Лариса

. Пенсия назначается со дня обращения за ней.При этом

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении
возраста 45 лет,
если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев
на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае,
если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
мне на данный момент 47 лет
Лариса
Я работаю по первому списку уже 7 ле
Лариса

Если Вы сейчас обратитесь за пенсией, Вам её не назначат, так как не полностью выработан «вредный» стаж. С понижением возраста Вы сможете уйти только в 48 лет (55 лет — 7 лет = 48 лет).

Вам выгоднее доработать стаж и обратиться за пенсией.