8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть или обменять ненадлежащий товар, купленный в кредит?

Здравствуйте!Купила дубленку в кредит в магазине.Прошло 1,5 месяцев дубленка потеряла вид,т.е. краска начала сходить.,особенно это видно на руковах.Можно ли вернуть или обменять товар купленный в кредит??

10 декабря 2016, 12:17, Оксана, г. Чита
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель
должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы можете подать претензию продавцу в письменном виде с
требованием вернуть денежные средства (или с любым другим, указанном в ч. 1 ст.
18 — на Ваш выбор)

Если по истечении 10 дней продавец не выполнит Ваше требование, Вам стоит
провести экспертизу качества товара,
после этого предъявлять в суд иск о защите прав потребителей с требованием
вернуть денежные средства за некачественный товар, взыскать неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и расходы на экспертизу.
Кроме того, в силу ч. 6 ст. 24 фз «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

10 декабря 2016, 12:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Оксана, добрый день! Приобретение товара в кредит не является препятствием к его возврату или обмену в случае если товар ненадлежащего качества. При требовании к продавцу опирайтесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей и на ст.24 того же закона. В случае отказа продавца урегулировать разногласия мирным путем обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Иск можете подать по месту жительства в силу ст.29 ГПК, пошлиной в пределах цены иска в 1 млн. Не облагается.

10 декабря 2016, 12:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять на аналогичную в течение 14 дней?
Добрый день. Купили музыкальную колонку. При покупке не осмотрели. ДОМА обнаружили скол на корпусе. Можно ли вернуть или обменять на аналогичную в течение 14 дней?
06 июля 2020, 19:30, вопрос №2815513, Наталия, г. Самара
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно, ли вернуть или обменять бракованный товар в магазине?
Добрый день! Приобрёл в магазине Эльдорадо новый смартфон Apple. В тот же день обнаружилась поломка - не работает динамик микрофона. Можно, ли вернуть или обменять бракованный товар в магазине?
10 февраля 2020, 08:53, вопрос №2679314, Мушег, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять товар, если содрана цена?
Можно ли вернуть или обменять товар (чехол для телефона), если содрана цена с упаковки, но упаковка полностью сохранена, не повреждена и есть чек?
04 февраля 2020, 15:26, вопрос №2672635, Елизавета, Могилев
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять исправное зарядное устройство в течение 14 дней со дня покупки?
Здравствуйте, можно ли вернуть или обменять исправное зарядное устройство в течении 14 дней со дня покупки?
17 сентября 2019, 10:06, вопрос №2513498, Tasha, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять клей для наращивания ресниц?
Можно ли вернуть или обменять клей для наращивания ресниц (упаковка не вскрыта )?если нет то почему?
02 августа 2019, 14:23, вопрос №2458568, наталья, г. Чебоксары
1 ответ