112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отменить решение по выплате алиментов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно исправить допущенное действие? Мой племянник женился на девушке и знал, что она беременна, но не от него. Родившейся девочке племянник дал своё отчество и фамилию. Со свадьбой его торопила тёща, буквально давила на него. Моя сестра
не особо вмешалась в эту ситуацию, за что теперь и поплатилась за своего сына. После свадьбы племянник и его жена жили у тёщи. Не прожив и месяца молодые попросили мою сестру взять им ссуду, в банке, 150 т.руб. Через несколько месяцев, случайно, племянник обнаружил, что его жена на социальном сайте "В Контакте" общается, вполне любезно, с биологическим отцом ребёнка. Состоялся серьёзный разговор. Несколько позже племянник заметил, что в отношениях с женой и тёщей у него складываются непростые отношения. Образно говоря его стали изживать. Всё закончилось разводом. В одном из СМС тёща племянника призналась, что она уговорила дочь выйти замуж за него. Итогом для племянником явилось то, что жена подала на алименты. Согласно 52ст. СК племянник знал, что ребёнок не его и теперь обязан платить алименты. У нас создалось впечатление, что свадьба, регистрация ребёнка, ссуда и алименты был запланированный ход. Подскажите, если выходы из сложившейся ситуации, как изменить отцовство и не выплачивать алименты?
Заранее благодарен, Вячеслав. Можно ответить на Levenets68@mail.ru

20 Августа 2012, 12:24, вопрос №14693 Вячеслав, г. Новокузнецк

Уточнение клиента

Племянник уже судился с женой и пытался доказать, что он не знал о том, что ребёнок не его, но увы - проиграл.

20 Августа 2012, 12:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Что значит "судился с женой и пытался доказать что ребенок не его".

Судиться надо правильно, в Вашем случае нужно было подавать заявление об оспаривании отцовства, и в суде ходатайствовать о назначении биологической экспертизы. На основании результатов экспертизы суд выносит соответствующее решение.

20 Августа 2012, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Новокузнецк

Любовь Юрьевна, но ведь 52 статья гласит, что если знал и записал на себя ребёнка, значит и плати алименты.

20 Августа 2012, 15:41
Вячеслав
клиент, г. Новокузнецк

Да и жена не отказывается, что ребёнок не племянника, она и на суде об этом сказала.

20 Августа 2012, 15:44
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточните, с каким заявлением вы выходили в суд? Племянник записан как отец ребенка, что было: установление отцовства, усыновление?

21 Августа 2012, 10:56
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вывод из судебного решения:

"Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчица ссылалась на то, что при регистрации рождения ребенка истцу было известно о том, что он не является биологическим отцом ребенка, вследствие чего, в соответствии с ч. 2 ст. 52 СК РФ, требование истца об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце удовлетворены быть не могут.
Между тем, как правильно указал суд, положения данной нормы не подлежат применению, поскольку на момент регистрации рождения ребенка стороны состояли в зарегистрированном браке, тогда как положения п. 2 ст. 52 СК РФ относятся к лицам, не состоящим в браке на момент регистрации рождения ребенка".

21 Августа 2012, 11:01

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут