Могу ли получать пособие до 16 лет если не состою в службе занятости?

Могу ли я получать детское пособие до 16 лет ? Не работаю ( тк 2 детей 6,7 лет ) , в службе занятости не стою на учете. Муж получает зарплату ниже прожиточного минимума. Может ли он оформить детское пособие на себя, если он официально работает ? Мне отказывают в пособии тк я не стою на учете в службе занятости.

, Ольга, г. Новосибирск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер. Указанное пособие в соответствии с региональным законодательством предоставляется только малообеспеченным семьям. Для того, чтобы определить, являетесь ли вы малообеспеченной семьей, необходимы справки о доходах ваша и мужа, а также подтверждение того, что вы не работаете. факт неработы вы можете подтвердить лишь встав на учет в службу занятости. Тогда вы будете признаны официально безработной и вам предоставят такое пособие (в случае, конечно если доход будет считаться как малообеспеченная семья). В противном случае получается, что вы не работаете потому, что не хотите работать, поэтому и являетесь малообеспеченной семьей. Сам факт наличия детей 6 и 7 лет (если они не являются инвалидами) не дает вам права не работать и претендовать на получение пособия.