Как можно разделить неприватизированную квартиру?

Добрый день! Живу с родителями в 2х комнатной квартире, не можем никак договориться насчёт размена. Могу ли я что то сделать , разделить квартиру на 2 части? Сделать ордер? Квартира не приватизирована.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вы пишете:"Живу с родителями в 2х комнатной квартире, не можем никак договориться насчёт размена. Могу ли я что то сделать, разделить квартиру на 2 части? Сделать ордер? Квартира не приватизирована".

Неприватизированная квартира — это значит, что она не принадлежит ни Вам, ни Вашим родителям и потому распорядиться ею возможно только с согласия собственника. В силу ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имуществом. Обратитесь с такой просьбой к собственнику жилья. Скорее всего, это муниципальное жилье. Попросите в форме заявления произвести раздел квартиры не две доли с заключением соответствующих договоров жилищного найма. После Вы можете уже сами либо приватизировать свою долю, либо не приватизировать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Яна!

Длч начала Вам необходимо приватизировать квартиру в равных долях на всех членов семьи согласно ст.2 фз о приватизации. Затем вы вправе распорядиться принадлежащим вам имуществом в силу ст. 209 гкрф как Вам угодно предварительно предложив выкупить вашу долю другим долевым собственникам в порядке ст. 250 гкрф. Пока квартира не находится в вашей собственности произвести раздел вы не можете.

Желаю удачи.