Как правильно оформить сделку при покупке квартиры по доверенности?

Добрый день . мы покупаем квартиру,ее собственником является женщина 1925 г.р.,т.к.она проживает в другом городе и в силу своего возраста не может приехать,то она написала доверенность на свою дочь.можем ли мы быть уверены в безопасности этой сделки??

, Анна, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете проверьте доверенность по реестру

reestr-dover.ru/

Анна
Клиент, г. Старый Оскол

а реестре отмененых доверенностей эта не найдена

Анна

Значит она действительна. Возьмите у нотариуса справку, что на момент совершения сделки доверенности в реестре нет. Это у любого нотариуса можно сделать

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Гражданин имеет право назначить своего представителя действовать по доверенности. Таким образом, дочсь может заключить сделку купли-продажи. ОДнако, я бы рекомендовала Вам прописать в договоре, что расчет осуществляется путем зачисления средств на счет собственника квартиры (и перечислить средства на счет женщины, а не дочери), чтобы потом не было проблем, если вдруг дочь не отдаст деньги собственнице.

Анна
Клиент, г. Старый Оскол

А то,что женщине 90 лет? Не возникнут какие-либо вопросы?

А то, что женщине 90 лет? Не возникнут какие-либо вопросы? Анна

Закон не ограничивает парва 90-летних граждан. Более того, в доверенности должно быть указано, что нотариус раззъяснила этой женщине ее права и та их поняла. Также там как правило указывается, что доверитель — дееспособен. Таким образом, доверенность будет дополнительным доказательством того, что женщина — дееспособна

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Анна.

Попросите предоставить справку о том, что человек не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Человек предполагается дееспособным, если нет решения суда о признании его недееспособным или ограничении его дееспособности. Справку от участкового терапевта о том что бабушка адекватно реагирует и осознает смысл принимаемых решений.

Как бы наследники потом не обжаловали эту сделку.

Удачи.