8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку при покупке квартиры по доверенности?

Добрый день . мы покупаем квартиру,ее собственником является женщина 1925 г.р.,т.к.она проживает в другом городе и в силу своего возраста не может приехать,то она написала доверенность на свою дочь.можем ли мы быть уверены в безопасности этой сделки??

, Анна, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Можете проверьте доверенность по реестру

reestr-dover.ru/

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Старый Оскол

а реестре отмененых доверенностей эта не найдена

а реестре отмененых доверенностей эта не найдена
Анна

Значит она действительна. Возьмите у нотариуса справку, что на момент совершения сделки доверенности в реестре нет. Это у любого нотариуса можно сделать

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Гражданин имеет право назначить своего представителя действовать по доверенности. Таким образом, дочсь может заключить сделку купли-продажи. ОДнако, я бы рекомендовала Вам прописать в договоре, что расчет осуществляется путем зачисления средств на счет собственника квартиры (и перечислить средства на счет женщины, а не дочери), чтобы потом не было проблем, если вдруг дочь не отдаст деньги собственнице.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Старый Оскол

А то,что женщине 90 лет? Не возникнут какие-либо вопросы?

А то, что женщине 90 лет? Не возникнут какие-либо вопросы? Анна

Закон не ограничивает парва 90-летних граждан. Более того, в доверенности должно быть указано, что нотариус раззъяснила этой женщине ее права и та их поняла. Также там как правило указывается, что доверитель — дееспособен. Таким образом, доверенность будет дополнительным доказательством того, что женщина — дееспособна

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Анна.

Попросите предоставить справку о том, что человек не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Человек предполагается дееспособным, если нет решения суда о признании его недееспособным или ограничении его дееспособности. Справку от участкового терапевта о том что бабушка адекватно реагирует и осознает смысл принимаемых решений.

Как бы наследники потом не обжаловали эту сделку.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 10.12.2016