Какие документы нужны для обращения в страховую компанию, если не вызывали сотрудников ДПС?

Здравствуйте! У моего мужа нет ОСАГО. Во дворе он остановился около подъезда и выезжающая задним ходом автоледи ударила его машину. ДПС не стали вызывать, а сфотографировали все на месте. Может ли он обратиться в ее страховую и какие документы для этого нужно предоставить?

, Елена, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
. Может ли он обратиться в ее страховую и какие документы для этого нужно предоставить?
Елена

Добрый день.

Обратится то он сможет — но в выплате ему будет отказано. Поскольку при отсутствии у потерпевшего полиса ОСАГО для оформления ДТП следует обязательно оформлять его с участием сотрудников ГИБДД.

Согласно ст. 11.1. ФЗ Об ОСАГО"

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В том случае, если с места ДТП Вы уже разъехались — то вызывать сотрудников ГИБДД не имеет смысла.

Если только не договоритесь с виновницей повторно встанете на месте ДТП аналогичным образом и вызовите после этого ГИБДД.

Если это не получится, то согласно ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

Обратитесь с заявлением в ближайшее подразделение полиции для оформления ДТП, представив на обозрение фотографии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку сотрудников не вызывали, то можете оформить еропротокол

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Доюрый день! В силу ч. 1 ст. 6 ФЗот 25.04.2002 N 40-ФЗ объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

При этом, оформление европротокола допускается, если оба участника застрахованы. Таким образом, Вашему мужу надо было вызвать ГИБДД. В этом случае он бы мог получить возмещение со страховой виновника