Может ли жена оформить пенсию умершего задолго до пенсии мужа?

День добрый! Мой отец умер в 33 года, то есть задолго до пенсии. Сейчас моей матери, его жене, 61 год. Её пенсия минимальна. Может ли она оформить пенсию своего мужа?

, Елена, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.
2. Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:
1) страховой части;
2) накопительной части.

Т.е. Законодательством РФ не предусмотрена замена пенсий. Но если пенсия мамы на много меньше пенсии покойного супруга, что маловероятно, поскольку прошло уже много времени, тогда в силу ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Удачи!