Какая территория перед гаражом является собственностью владельца?

Здравствуйте, сколько метров перед гаражом может быть территорией владельца гаража и каким документом это регламентируется?

, Дмитрий, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "сколько метров перед гаражом может быть территорией владельца гаража и каким документом это регламентируется?"

Такое расстояние перед гаражом или иным строением никем и никак не регламентируется. Это зависит от того, кому принадлежит территория за пределами гаража и как с ним Вы договоритесь. Территорией нужно обладать не только перед гаражом для въезда-выезда автомобиля, но также и вокруг гаража для его обслуживания.

Если гараж расположен на земельном участке (например, во дворе дома), принадлежащем Вам на праве собственности, то размер территории определяете сами. Если же гараж построен на территории чужого участка, например, администрации поселения, значит, только с ними и надо решать вопрос о размере территории как для въезда-выезда автомобиля, так и для обслуживания гаража снаружи.

Получая участок для строительство гаража, нужно одновременно решать вопрос не только об участке, занимаемом непосредственно гаражом, но также и о территории для въезда-выезда и обслуживания гаража.

Если вокруг гаража территория Вам не принадлежит, Вам нужно с собственником заключать договор о предоставлении сервитута для пользования гаражом или об аренде этой территории, или выкупить эту территорию в собственность.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

гаража и каким документом это регламентируется?
Дмитрий

Это регламентируется схемой расположения земельного участка под вашим гаражом.

Ст. 11.10. ЗК РФ

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка.