Продали не тот товар, который был заявлен

Здравствуйте. Такая ситуация.

Нашла золотое кольцо на сайте объявлений в интернете. Встретилась с продавцом, он сказал, что это золото 585 пробы, купила его за 10 тысяч. По факту, когда отнесла его в ломбард после покупки - оказалось, что это позолота!

Как мне вернуть мои деньги ? Стоит ли писать заявление в полицию ?

, Клара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Покупали товар у физического лица?

Клара
Клиент, г. Москва

Да

Покупала с рук у физ. лица
Клара

В таком случае обращаетесь с заявлением в полицию. Но особо не рассчитывайте на возбуждение в отношении данного лица уголовного дела. Как правило, полиция выносит отказ в его возбуждении.

Целью же Вашего обращения в полицию будет являться установление данных продавца и его места жительства, для последующего обращения с иском в суд.

Обращаясь с заявлением в полицию сообщите все известные данные о продавце, сотрудник, принявший заявление обязан его зарегистрировать и передать для проведения проверки. В ходе проводимой проверки продавца должны установить и опросить. Вы в свою очередь вправе ознакомиться с результатами проведенной проверки откуда Вам станет известны данные о продавце и его месте жительства.

После их получения можно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, подавайте заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества. Указывайте все известные данные этого лица и просите возбудить в отношении него уголовное дело. Иного способа как то установить его сейчас, не вижу

Покупала с рук у физ. лица
Клара

Тогда в полицию

А как доказать, что это ИМЕННО он продал мне кольцо? Свидетелей при покупке не было, покупала на скорую руку…
Клара

Переписка, звонки. Как Выдоговорились о встрече?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клара!

Можно конечно обратиться и в полицию, но если Вы покупали товар у ИП или организации, для возврата денег, сначала напишите продавцу претензию. Хоть у вас и дистанционный способ продажи, если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Клара
Клиент, г. Москва

Покупала с рук у физ. лица

Клара

Тогда обращайтесь с заявлением в полицию.

Удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день

Обратитесь к продавцу если не вернет вам деньги смело пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Удачи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

тут следует понимать у кого вы купили кольцо с рук или у юр лица (или ИП). Если у физ лица то только обращаться в полицию. если второй вариант то нужно написать претензию с требованием о возврате денежных средств

С уважением Александр