Посягательство на публичные интересы по ст 168 ГК РФ относится к требованиям закона?

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

.

Вопрос.

.

Здесь посягание на публичные интересы относится только к правовым актам или к требованиям закона тоже ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

тут имеется в виду требования или закона или иногоправового акта, то есть УказааПрезидента или постанволения Правительства

Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.
4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.
5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.
6. Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее — иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.
7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А к чему относится посягание на публичные интересы? к закону? к актам?

Владимир

К сделке

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового актаи при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Положения приведенной вами статьи относится к любым нарушениям законодательства при заключении сделок, например принудили заключить договор оказания услуг, что является нарушением ст.16 Закона о защите прав потребителей

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где я правильно поставил смысловые скобки? В первом или втором предложении?

.

2. Сделка, нарушающая требования закона или (иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц), ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая (требования закона или иного правового акта) и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Под публичными интересами по смыслу данной статьи, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды.

При этом, следует иметь в виду, что само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов.

Необходимо знать подробности сделки.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

.

Где я правильно поставил смысловые скобки? В первом или втором предложении?. ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.
Владимир

Второй вариант верный. Запятая после слова «акта» не нужна. Сделка, нарушающая и посягающая — запятая между не ставится.