8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершение преступления угон машины, возможно ли возместить ущерб?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у нас угнали машину и разбили её. Угонщика нашли. Но он отказывается добровольно возместить ущерб, ссылается на то что он был судим за 228 ч.2, отсидел в тюрьме и вышел в апреле 2016 г, что его итак посадят. Он прав по наказанию своему в соответствии с законом? Или всё таки если мы помиримся, его не посадят. Если он восстановит машину?

, Тата, г. Новосибирск
Алексей Пантелеев
Алексей Пантелеев
Юрист

Вы имеете право в гражданском порядке предъявить требования о возмещении причиненного ущерба.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред…

Перед тем, как обращаться в суд, Вам необходимо направить в его адрес претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба, но перед этим необходимо ущерб установить, обратившись к независимому эксперту.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
ссылается на то что он был судим за 228 ч.2, отсидел в тюрьме и вышел в апреле 2016 г, что его итак посадят.
Тата

Ну, это далеко не факт. Многое зависит также и от позиции потерпевшего, от примирения и возмещения ущерба.

Или всё таки если мы помиримся, его не посадят. Если он восстановит машину?
Тата

Скорее да, чем нет. Угон — не б-г весть какое тяжкое преступление. Оно средней тяжести:

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
0
0
0
0
Перед тем, как обращаться в суд, Вам необходимо направить в его адрес претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба

Пантелеев Алексей

Вы уверены. что надо направить? А ничего, что это не арбитражный процесс, а суд общей юрисдикции? Так зачем тратить время на ненужную писанину при наличии обязательства, возникшего из причинения вреда?

Вы имеете право в гражданском порядке предъявить требования о возмещении причиненного ущерба.

Пантелеев Алексей

Напоминает известный фильм Э.Рязанова: «Что- что, а право-то вы имеете».

Алексей, из содержания вопроса очевидно, что угонщик не намеревается добровольно что-то возмещать?

Для чего Вы советуете клиенту тратить время и деньги на гражданский процнесс, в то время, когда иск следует заявлять в уголовном деле, причём сделать это можно бесплатно и даже обойтись без помощи адвоката?

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как видите, тата, в уголовном процессе предусмотрен упрощённый порядок возмещения материального ущерба и морального вреда, причинённого преступлением.

Поэтому совет юриста А.Пантелеева о выходе в ражданский процесс считаю совершенно нецелесообразным и влекущем дополнительные расходы денег и траты времени.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Так как у указанного Вами лица непогашенная судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то:

1) прекратить уголовное дело по угону за примирением нельзя;

2) в действиях лица содержится обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений.

В тоже время преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и при назначении наказания нельзя исключить применение положений ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). Этому (условному осуждению) как раз и будет способствовать возмещение угонщиком причиненного Вам вреда.

В части возмещения причиненного вреда полностью поддерживаю уважаемого Илью Юрьевича. Если угонщик добровольно отказывается возмещать вред, то подавайте в рамках уголовного дела исковое заявление в соответствии со ст. 44 УПК РФ.Возможно у угонщика имеется собственность реализация с торгов которой покроет сумму возмещения.

1
0
1
0

Судьи по уголовным делам зачастую далеки от гражданского процесса и не требуют чтобы исковое заявление отвечало требованиям ГПК РФ. Считаю данную позицию в корне не верной. Так как мы все таки говорим об исковом заявлении, то все же оно должно соответствовать требованиям, указанным в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

И органы следствия должны соблюдать саму процедуру признания гражданским истцом и ответчиком путем вынесения соответствующего постановления с разъяснением процессуальных прав. И наличие искового заявления немаловажно. Все это исключит необоснованные отказы в удовлетворении исковых требований потерпевшей стороны. Надо создавать положительную практику, коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Либо: Возможно ли поменять фамилию и отчество и в новом свидетельстве о рождении на месте отца поставить прочерк?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли поменять фамилию и отчество в свидетельстве о рождении и записать отчима как отца? Я совершеннолетняя, но разница в возрасте с отчимом -14 лет. Либо: Возможно ли поменять фамилию и отчество и в новом свидетельстве о рождении на месте отца поставить прочерк? Родной отец в моей жизни и воспитании никак не участвовал, алименты не выплачивал (мама подавала на развод когда мне был 1 год и сразу подала на алименты)
, вопрос №4077100, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб?
Здравствуйте! Купил автомобиль б/у в салоне. Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб? Заранее, спасибо.
, вопрос №4076480, Дмитрий Климов, г. Новосибирск
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Военное право
Возможно ли вообще отказаться?
Добрый вечер. Муж оставил анкету на службу по контракту на сво, начал проходить комиссию. Контракт не подписывал. Передумал идти. Что сейчас необходимо сделать? Возможно ли вообще отказаться? Будет ли ему за это что то?
, вопрос №4075631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016