Какая пенсия больше? По инвалидности или трудовая пенсия по инвалидности?

Добрый день. Являюсь работающим инвалидом 3 группы с детства бессрочно. Получаю пенсию по инвалидности. Имею ли право на трудовую пенсию по инвалидности. И какая из них больше?

, Алексей, г. Новосибирск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер. ДА, если вы работаете, вы имеете право на трудовую пенсию по инвалидности. По поводу размера пенсии — размер трудовой пенсии по инвалидности исчисляется исходя из уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с заработной платы работника. Для того, чтобы подсчитать конкретный размер трудовой пенсии по инвалидности, вам нужно обратиться в ПФ — там вам должны предоставить сведения о начисленных и уплаченных взносах за все время вашей работы и посчитают размер пенсии. В случае, если выяснится, что данная пенсия для вам выгоднее, вы можете перейти на нее.