Имею ли я право на возмещение морального вреда, нанесенного моему несовершеннолетнему сыну со стороны посторонних?

Добрый день.Сегодня в школе произошел конфликт с участием моего ребенка, в результате чего был разбит телефон другого мальчика моим сыном, участвующего в конфликте.Мама этого ребенка пришла в школу вызвала моего сына с урока и учинила ему допрос по факту конфликта в коридоре (присутствовала эта женщина и двое детей), далее в присутствии завуча с моего сына была потребована объяснительная по факту случившегося, при этом женщина говорила моему ребенку,что наша семья должна возместить ущерб, пыталась забрать у него телефон, со словами," пока твоя мама не купит нам новый телефон, я у тебя этот забираю", но была остановлена завучем.По факту всего происходящего я была не в курсе, мне никто не позвонил со школы и не пригласил для выяснения всех обстоятельств, телефонный звонок поступил после всего, от этой женщины "с вопросом когда мы возместим ущерб и при этом угрожала,что подаст заявление в полицию№, положила трубку, звонила с телефона моего сына, далее я пыталась позвонить сыну телефон сбрасывался, со слов сына он находился в руках этой женщины".Понимаю, что права моего ребенка были нарушены.Прошу проконсультировать меня, куда обратиться с заявлением на эту женщину? Имею ли я право подать на нее в суд на возмещение морального вреда, нанесенного моему сыну? Спасибо

, Алена, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.А в чем Вы видитеморальный вред? Были ли в отношении него допущены оскорбления.

В любом случае другая сторона имеет право на возмещение вреда, причиненного поломкой телефона

Алена
Клиент, г. Омск

Мой ребенок подвергся моральному угнетению со стороны постороннего человека, якобы потерпевшей стороны, которая вызвала ребенка с урока и учинила ему допрос по создавшейся ситуации, при этом она ему внушала, что он полностью виноват и должен будет оплатить ущерб, при этом меня никто не оповестил об этом, во -вторых конфликт случился следующий: одноклассник снимал моего ребенка на телефон без его согласия и при этом говорил в камеру неприятные вещи, мой сын дважды предупредил мальчика что бы тот прекратил съемку, однако он продолжал и ухмылялся, мой сын ударил его по руке и соответственно телефон выпал и разбился.При этом мама ребенка утверждала моему сыну и внушала, что он снял его случайно, а мой сын якобы намерено разбил телефон.Я считаю, что нарушены права моего ребенка со стороны этой мамы и администрации школы, и учителя , который отпустил ребенка с урока на разборки с посторонней женщиной, при этом я не присутствовала, когда допрашивали моего несовершеннолетнего сына и заставили писать объяснительную, потом мама забрала телефон моего сына и пыталась с ним уйти, пока ее не остановил учитель.Вы считаете , что все эти действия правомерны?

Тогда Вам следует обратиться с иском к школе и к его матери

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.