Как подать на развод, если неизвестен адрес ответчика?
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. Общих детей и имущества нет. Прописаны я в Волгограде Тракторозаводском районе, он где то в Волгоградской области. Обращалась к судебным приставам мне сказали.что надо подавать по месту прописки мужа. Я точной прописки его не знаю. Что мне делась в этой ситуации. Хотелось побыстрее получить развод.
Добрый день.
Можете подать исковое заявление в суд по последнему известному Вам адресу места его жительства.
Статья 29 ГПК РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Здравствуйте обратиться с заявлением о разводе вы можете и по вашему месту жительства. Адрес вашего мужа вы можете указать последний известный вам. Кроме того ходатайствуйте о запросе суда адресной справка о месте регистрации вашего мужа.
Здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом РФ:
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.
С Уважением, Надежда.
К сожалению упустил об отсутствии у вас общих детей, обратитесь по последнему известному адресу месту жительства.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.