8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдут ли декретные в стаж, если начались с 1990г?

Поясните пожалуйста, я была в декретном отпуске с 1990г, войдут ли декретные в стаж работы,если да, то сколько лет декретных войдет?

, Елена, г. Тюмень
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да войдут, поскольку согласно ст.12 ФЗ О страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, войдет. Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»:

При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, чтоесли отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии но старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Алименты
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
, вопрос №4076210, Родион, г. Москва
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК
Добрый день! Наша квартира в новостройке была полностью оплачена в 2014г. Дом сдан в конце 2023г. и квартира зарегистрирована в апреле 2024г. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК. - продавец-налоговый нерезидент РФ. Прописан в РФ. Доверенность на продажду будет выписана в Бонне, Германия. Спасибо.
, вопрос №4074213, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016