Как обжаловать решение суда о задолженности по алиментам, если не был уведомлен о решении суда?

сегодня ко мне пришли приставы и говорят об уплате алиментов аж от 2015года я проживаю в красноярске а суд проходил в иркутской области городе усть-илимске о судебном заседании я не знал постоновлений ни какких мне не вручалось как проходил суд я не знаю было ли прозведено устоновления отцовства я не знаю сейчас я проживаю с со своей законной женой и уменя другой ребенок куда и как мне подать на обжалование

, демьян, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.128-129 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Поэтому в 10 дневный срок с момкнта когда Вы узнали о взыскании направьте в суд вынесший приказ свои возражения

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если отцоство не было установлено, то Вам нужно получить решение суда и посмотреть в какой форме суд его приянл: заочно или обычно. Если решение заочное — Вам в течении 7 дней с момента получения, нужно подать заявление об отмене в связи с тем, что Вы желаете пройти генетическую экспертизу. Однако, имейте ввиду, что в силу СК РФ алименты начисляются с момента подачи заявления об их взыскании. Таким образом, если Вы уверены, что Вы — отец ребенка, то можете сделать себе хуже (т.к. потратитесь на экспертизу, и будете платить за период с 2015 г.). Если Вы сомневаетесь в отцовстве — заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.

Если решение вынесено в обычном порядке — в течении 30 дней Вы можете подать апелляционную жалобу

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в данном случае не нужно оспаривать решение по алиментам так кк если вы вписаны как отец, то оснований для отказа нет. вам следует подавать иск об оспаривании отцовства с ходатайством о проведнии экспертизы

С уважением Алексндр