Что может грозить за невыплату кредита на покупку телефона?

Здравствуйте, брала в кредит телефон, в евросите через внутреннюю рассрочку, через банк Хоум кредит, три месяца исправно платила, после чего не было возможности оплачивать, и уже 4 месяц не плочу, что может грозить, если я начну гасить помаленьку? Плюс ко всему этому недавно поменяла фамилию, а они не в курсе, и переживаю теперь очень из за коллекторов, мало ли что.

, Анастасия, г. Гай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Можно просить банк о реструктуризации долга. Если платите по немногу, возможно вы и отодвините подачу документов в суд, но банк все равно может обратиться всуд. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.