Должна ли быть лицензия у проектной организации, работающей на объекте культурного наследия?

На территории музея-усадьбы расположен забор, который ограждает всю территорию. Вся усадьба является объектом культурного наследия. Забор находится на объекте культурного наследия. Сейчас заключён договор с организацией на разработку проектно-сметной документации на ремонт этого забора. Должна ли быть лицензия на осуществление работ по разработке ПСД на объектах культурного наследия у этой организации? Или лицензия должна быть только, если проводится ремонт?

, Ольга, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Разработка проектно — сметной документации — это не лицензируемый вид деятельности. Поэтому лицензия не требуется. Однако у организации должно быть свидетельство СРО (саморегулирующей организации) на право выполнение указанных работ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли быть лицензия на осуществление работ по разработке ПСД на объектах культурного наследия у этой организации? Или лицензия должна быть только, если проводится ремонт?
Ольга

Ольга, добрый вечер! Перечень работ, входящих в подлежащий лицензированию согласно ст. 12 99-ФЗ вид деятельности «сохранение объектов культурного наследия» установлен Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349
«О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» и включает

1.Разработка проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
2.Разработка проектной документации по инженерному укреплению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.