Шаблон искового заявления на вступление в наследство.

Прошу дать образец искового заявления в суд на вступления в наследство на дом с земельным участком и денежные вклады, в первые 6 месяцев не вступили т.к. Не знали что умерла бабушка , лета умерла в январе 2016г а мы узнали в октябре

, Мария, г. Самара
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Прошу дать образец искового заявления в суд на вступления в наследство на дом с земельным участком и денежные вклады, в первые 6 месяцев не вступили т.к. Не знали что умерла бабушка, лета умерла в январе 2016г а мы узнали в октябре

Образцы документов есть в сети интернет. На сайте услуга по составлению документов — платная. Заказать можете в разделе: «Документы».

С уважением, Анна.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Не знали что умерла бабушка, лета умерла в январе 2016г а мы узнали в октябре
Мария

Вам нужно сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.Поскольку срок пропущен, то он отправит вас в суд — или восстанавливать срок для принятия наследства, либо устанавливать юридический факт принятия наследства.

Вы являетесь наследником? Или кто-то из Ваших родителей?

Мария
Клиент, г. Самара

Умерла бабушка, у неё дочь и сын, сын наш папа умер раньше бабушки мы его правопреемники, получается наследники тетя и мы два внука ( сыновья от сына), она одна вступила в наследство, нам ничего не сказала что бабушка умерла, мы узнали но прошло уже первые 6 месяцев, нам куда обращаться в суд? Или можем к нотариусу у которого тетя открыла и закрыла наследство???

нам ничего не сказала что бабушка умерла,
Мария

Вы проживали не в одном городе с бабушкой? Не общались с ней? Дело в том, что суды не очень любят восстанавливать срок для принятия наследства. Вот, ознакомьтесь

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок
принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение
шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Образцы мы не готовим. Есть подготовка искового заявления (документа) по конкретной ситуации. Для этого нужно описание ситуации и письменные документы.

Опять же не могу сказать что нужно делать Вам. Это восстанавливать срок принятия наследства или иное...