Гражданство РФ, какой максимальный срок рассмотрения заявления?
Здравствуйте. Я подал документы на гражданство год назад, мне сказали ждать ответ пол года, и так продолжается целый год. Какой максимальный срок рассмотрения моего заявление?
, Ефим, г. Красноярск
Михаил Петров
Здравствуйте.
Согласно ст. 35 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
Конкретный срок рассмотрения заявления зависит от основания приема в гражданство.
Если принимаетесь в гражданство на общих основаниях то срок рассмотрения заявления составляет один год
Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»
9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки:
— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона — в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов;
— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в общем порядке в соответствии со статьей 13, 15, части 1 статьи 19, части 1 статьи 26 Федерального закона -в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов;
— по заявлениям о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров — в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.
А везде в интернете пишут, что 3 месяца... я подавал по упрощенной форме.
В таком случае до шести месяцев.
И только в том случае, если прием в гражданство осуществляется с тем условием если:
То срок рассмотрения вопроса составляет 3 месяца.
Поскольку даже 6 месячный срок пропущен есть повод обратиться в суд на бездействие сотрудников миграционной службы.