Как правильно разделить квартиру и кредит по ипотеке?

Со своим молодым человеком не в браке. Србираемся брать ипотеку он заемщик,я созаемщик. Первоначальный взнос составляют большую часть его деньги. Как правильно поступить в случае если начнет дележ квартиры? Можем ли мы написать расписку и будет ли в дальнейшем она иметь силу?

, Катя, г. Набережные Челны
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Екатерина,

Я бы вам посоветовала не вступать в ипотеку, раз вы официально не расписаны, но если все-таки вы для себя этот момент уже решили, то стоит определить два момента, делёж начнётся до момента погашения ипотеки и после погашения, в первом случае вам стоит на бумаге договориться о денежных вложениях и сохранять банковские выписки, если после погашения ипотеки, то у вас будет договор купли -продажи и в нм вы сможете прописать доли, которые каждому принадлежат в собственности

Катя
Клиент, г. Набережные Челны

Как юридически правильно оформить бумаги,где будет прописано кто сколько вложил?и кто на какую часть квартиры будет претендовать в будущем? И еще один нюанс планирую давать деньги на погашение кредита и из своих средств.

В банке вы будете оформлять договор на ипотеку и в нем будет прописано кто заёмщик, кто созаемщик, кто сколько вкладывает и кто какую долю выплачивает, а также можно закрепить и право на недвижимост