Может ли сотрудник банка быть привлечен за оскорбление по ст 5.61 КОАП РФ,либо по 183 УК РФ?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, супруга была прилюдно униженна сотрудником банка, нецензурно не выражалась,но кричала что она должник(сумму не озвучила),вводила в заблуждение по состоянию счета. Может сотрудник отвечать по ст 5.61 КОАП РФ,либо по 183 УК РФ ? Супруга инвалид 3гр. Сотрудник к отделу взыскания отношения не имеет.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Преступление по этой статье будет в том, случае, если имеет место именно в собирании сведений, оставляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом, как прямо указано в диспозиции самой статьи.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По этой статье может получить взыскание любое лицо, если будет доказан факт нанесения оскорбления.